Возможно ли получить имущественный вычет за 2014 год при определенных условиях договора долевого участия?

Вопрос №5357211 из г. Казань
опубликован 12.11.2014, 14:21
Смогу ли я получить имущественный вычет в 2015 за 2014 год, если договор долевого участия я подписал и зарегистрировал в октябре 2014 г, деньги заплачу в январе 2014 г, а акт приема передачи будет подписан, скорее всего в марте 2015 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис, добрый день!

В соответствии с абз.4 пп.6 ч.3 ст.220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме)

Данная позиция также отражена в письме Минфина от 07.09.2007 N 03-04-05-01/296

12.11.2014, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На вычет сможете претендовать после регистрации права собственности и получения Свидетельства о государственной регистрации права (ст. 220 НК РФ)

12.11.2014, 14:22

Ну Вы в курсе, что на дворе уже ноябрь 2014 года ?? Вам бы следовало подкорректировать вопрос ... а не копировать задачку в ответы !!!

12.11.2014, 14:24

Получите имущественный вычет по НДФЛ после регистрации Вашего права собственности на имущество и получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности (ст. 220 НК РФ)

12.11.2014, 14:33

Борис, добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении жилого помещения после гос. регистрации права собственности на жилое помещение.

таким образом, обращайтесь в налоговый орган за предоставлением вычета в 2015 году.

12.11.2014, 14:35

согласно ст 220 нк рф, только после получени св-ва о прве собственности получите возврат налога

12.11.2014, 14:36

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика

Т.е. после государственной регистрации в РОСРЕЕСТРЕ

12.11.2014, 14:38

Если Вы не пенсионер, то не можете по уплате в 2015 году получить имущественный вычет в порядке ст. 220 НК РФ за 2014 год.

"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."

12.11.2014, 14:53

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, от 24.05.2011 N 03-04-05/7-378, от 25.03.2011 N 03-04-05/9-190, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11). При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

12.11.2014, 14:55

НА ОСНОВАНИИ СТ .220 НК РФ П. 6 ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ВОЗНИКНЕТ В 2015 ГОДУ, С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ, Т.К. В ЭТОТ МОМЕНТ СЧИТАЕТСЯ ПЕРЕДАННОЙ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ, И АКТ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА. МОМЕНТ УПЛАТЫ ДЕНЕГ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, Т.К. ПРАВО НА ВЫЧЕТ ВОЗНИКАЕТ С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ, А НЕ УПЛАТЫ ДЕНЕГ ПО ДОГОВОРУ.

ВЫЧЕТ ЗА 2014 ГОД (ЗА ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ ПЕРИОД) МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ПЕНСИОНЕРЫ, ВЫ ВПРАВЕ ЕСЛИ ВЫЧЕТ НЕ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАН В 2015 ГОДУ ПЕРЕНЕСТИ ОСТАТОК НА БУДУЩИЕ ПЕРИОДЫ - П. 9.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

12.11.2014, 15:05

Да, сможете при нижеследующих условиях.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при приобретении недвижимого имущества Вы можете уменьшить сумму доходов, с которого платится налог (НДФЛ 13%) - сюда входит заработная плата, доходы со сдачи в аренду имущества, и другие налогооблагаемые доходы, - на стоимость приобретенного недвижимого имущества, но не более чем на 2 000 000 руб.

Вычет будет предоставлен за три года, предшествующие году обращения, но обратиться за вычетом Вы сможете после оформления акта приема-передачи квартиры (это правило действует для долевого участия в строительстве).

Дополню, что право на имущественный вычет при приобретении имущества предоставляется раз в жизни.

12.11.2014, 15:13

Уточняю вопрос. Да я понимаю что нужно регистрировать право собственности. Но и вопрос в том, что деньги уплачены в 2014!!!! Зарегистрировано будет в апреле 2015, ДО ПОДАЧИ декларации. И декларация будет подана со всеми документами, но вычет по деньгам, уплаченным в 2014г.!

12.11.2014, 14:54

Сожалею, но за предыдущие календарные периоды вычет могут получать только пенсионеры (п.10 ст. 220 НК РФ)

12.11.2014, 14:57

Борис, право на вычет появится у Вас только начиная с года в котором будет подписан акт приема-передачи квартиры. При этом год когда вы оплатили деньги значения иметь не будет.

12.11.2014, 15:01

То обстоятельство, что право собственности зарегистрировано будет в апреле 2015 г., а декларация будет подана с документами об уплате денежных средств в 2014 г., не препятствует Вашему праву воспользоваться налоговым вычетом.

12.11.2014, 15:02

ВЫЧЕТ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НЕ ПО УПЛАЧЕННЫМ ДЕНЬГАМ, А ПО ПЕРЕДАННОЙ ВАМ ПО АКТУ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ, ПОЭТОМУ ПРАВО НА ВЫЧЕТ ВОЗНИКАЕТ С МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ ПО АКТУ.

ПОЛУЧАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА - В П. 6 СТ. 220 НК РФ ГОВОРИТСЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДСТАВИТЬ ДОГОВОР И АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ, ПРО СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО..

12.11.2014, 15:08

если вы "...деньги заплачу в январе 2015г, а акт приема передачи будет подписан, скорее всего в марте 2015г." , то и право на имущественный выче вы получите за период не ранее 2015 года, но только после оформления в собственность

12.11.2014, 15:13

По общему правилу право на вычет возникает в том году, в каком вы купили недвижимость и оформили право собственности на нее, КРОМЕ случая, когда приобретается по договору долевого участия в строительстве.

То есть Вы можете в 2015 году получить вычет за 2014 год.

Что касается квартир, приобретаемых по договору долевого участия, то вычет можно получить после заключения договора ДДУ, его оплаты и оформления акта приемки-передачи квартиры от застройщика покупателю.

Таким образом, вычет вы можете получить ДО оформления права собственности на такую квартиру.

И вы можете обратиться за вычетом по налогу, с момента уплаты которого не прошло трех лет. Платите, ничего страшного, потом Вам вычтут. Вы лишь не вправе требовать возврата налога, который был заплачен в годах, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ ПРИОБРЕТЕНИЯ квартиры, в Вашем случае - году оформления акта приема-передачи квартиры.

12.11.2014, 15:25

Вы можете получить налоговый вычет при долевом строительстве, и в налоговую нужно предоставить договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами. Если у Вас нет еще передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, то вычет не сможете получить.

Подать документы на возврат налога в налоговую инспекцию Вы сможете в год, следующий за тем, когда Вы приобрели квартиру (получили передаточный акт при договоре долевого участия в строительстве).

подать документы на налоговый вычет Вы можете и в 2015 году.

12.11.2014, 19:37