LSN Messenger
Москва, 12.11.2014, 14:25

Оспаривание расписки на взыскание доли квартиры - возможность взыскания полной суммы и проиндексирования после 6,5 лет

Вопрос №5357235 из г. Москва
опубликован 12.11.2014, 14:25
В 2008 году заняла сестре денег на покупку квартиры, в расписке указана соответственная доля, равная примерно 0,22. Помимо этого на себя оформила потребкредит под покупку этой квартиры и в расписке помимо данной доли указаны ежемесячные платежи, которые она должна была оплачивать. Ранее полюбовно безо всяких документов кредит мы совместно погасили. А вот деньги равные 0,22 доли квартиры отдавать она отказывается. Квартира была оформлена на имя ее мужа (на тот момент они были в браке). Подписал расписку он, она ниже так же подписалась что не возражает. Вопрос: можно ли теперь взыскать с нее полную сумму по расписке, и эта сумма может ли быть проиндексирована, так как прошло уже 6,5 лет? Квартиру сейчас он. Планируют продавать в связи с разводом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы обсудить перспективы обращения в суд, нужно изучить саму расписку и все обстоятельства подробнее.

Срок исковой давности может еще и не начинал течь. Это станет понятно при изучении расписки, а также, документов об оплате кредита.

Обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

12.11.2014, 15:23

вообще то срок исковой давности составляет 3 года

то есть в иске вам могут отказать

12.11.2014, 14:26

В расписке указана дата возврата? Срок исковой давности не прошел?

12.11.2014, 14:27

Здравствуйте. Взыскать деньги Вы сможете только с лица, указанного в расписке.

12.11.2014, 14:33

Уточняю текст расписки: я.....данные паспорта заемщика..., обязуюсь выплачивать .... Мои данные...., половину суммы ежемесячных платежей кредитов, оформленных на ....меня...., что составляет 10899,17 рублей ежемесячно в срок до 28 числа каждого месяца, вплоть до полного погашения кредита, то есть до 28 апреля 2013 г. А так же настоящим подтверждаю, что ..... Я..... внесла на покупку квартиры ...(строительный адрес, какой указан в договоре купли-продажи)..., сумму денег, соответствующую 0,2162 доле от общей стоимости квартиры. Настоящим гарантирую выплатить сумму денег, соответствующую указанной доле от общей рыночной стоимости квартиры, в течение 3 месяцев после требования заемщика. Иначе возникшие споры решать в судебном порядке.

Подпись заемщика с расшифровкой 2 мая 2008 г.

Не возражаю. Подпись супруги с расшифровкой 2 мая 2008г.

12.11.2014, 22:32

У вас срок исковой давности прошел. Существую какие то доказательства подтверждающие что она согласна с долгом датированные в течение последних 3 лет

12.11.2014, 22:36

Срок исковой давности не истек! Потому что он начинает течь с момента неисполнения требования. Об этом прямо указано в расписке.

Кроме того по второй части платежи шли до 2013 г.

Если необходимо представительство в суде, звоните.

12.11.2014, 22:51