Как решить проблему с увольнением по статье после конфликта с отпуском - ситуация с мужем-специалистом без замечаний
Здравствуйте, Александра Сергеевна! В данном случае следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда вследствие незаконного увольнения. А увольнение в данном случае вряд ли можно считать произведенным с соблюдением закона хотя бы потому, что увольнение за прогул - это мера дисциплинарной ответственности работника и перед тем, как эту меру применить, работодатель обязан истребовать от работника письменные объяснения по поводу причин допущенного нарушения (в данном случае - прогула). Т.е. по меньшей мере не соблюден порядок увольнения. К тому же прогул - это отсутствие на работе без уважительной причины, а уважительность или неуважительность причин в данной ситуации, как я понимаю, работодателем установлена не была. Но действовать надо быстро, т.к. на подачу иска закон дает работнику 1 месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении (ст.392 ТК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте! Обжалуйте приказ об увольнении в судебном порядке, также заявив требование о компенсации морального вреда