Как помочь другу с фирмой - возможности и риски взятия кредита на себя
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Таким образом, именно Вы как заемщик будете являться обязанным лицом перед банком. Со всеми вытекающими последствиями - взысканием суммы долга в судебном порядке (в случае просрочки), штрафов/пени, процентов, плохой кредитной истории.
А Ваш друг по расписке будет должен Вам, а это совершенно другое обязательство к кредитному договору отношения не имеющее. Если только Ваш друг не будет указан в кредитном договоре как поручитель (если банк на это согласиться).
и что? хотите берите. В случае чего платить вам