Можно ли продать квартиру с целью разъезда без согласия отца?
1. Мамина доля делится 50 % пережившему супругу, остальные 50 % между всеми наследниками поровну.
2. Для вступления в права наследования Вам необходимо подать заявление о вступлении в права наследования. Данное заявление подаётся нот ариусу по месту смерти мамы в течении 6 месяцев с момента её смерти.
3. Можете, но для этого Вы сначала должны согласовать с покупателем все условия сделки и предложить их Вашему отцу. В случае отказа его от покупки или неполучении от него в течении месяца ответа на Ваше предложение Вы можете продать её тому с кем согласовали условия сделки, но только на этих условиях.
4. Нет, нельзя (см. п. 3).
5. Вы можете подать иск в суд о принудительном размене жилья, а также притендовать на всё имущество мамы в долях, указанных в п. 1, так как неважно на кого оформлено имущество, важно когда оно приобретено, если в браке, то это совместно нажитое имущество, которое наследуется в долях, указанных в п. 1.