Челябинск, 12.11.2014, 20:30

Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры в браке на одного из супругов

Вопрос №5360562 из г. Челябинск
опубликован 12.11.2014, 20:30
Находясь в браке, покупаем квартиру стоимостью 2 млн с оформлением на одного из супругов. Вопрос - не потеряет ли право на налоговый вычет в будущем второй супруг, если возмещение налога оформить на обоих супругов в равных (или неравных) долях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, Антюхин просто очень торопился, видимо быть первым

Не потеряете вы ничего

с 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время - 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

13.11.2014, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Потеряет.

12.11.2014, 20:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А как же поправки в налоговый кодекс с 2014 года о возможности многократного вычета до достижения суммы покупки 2 млн

12.11.2014, 21:01

Ну Антюхин просто не знает о них.

Вы - правы. Будет действовать пока не выберете всю сумму

13.11.2014, 20:56

отвечу сам - не потеряет

С 1 января 2014 г. в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ.

Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время - 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действовавшей до 1 января 2014 г.). Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. (см. Письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429). Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

12.11.2014, 21:09