Возможно ли отозвать заявление о побоях и подать заявление на клевету - Ваше мнение и инструкция
Можно ли забрать заявление о побоях? Потерпевшей в полиции говорят что нельзя. Хотелось бы услышать Ваше мнение. И модно ли в дальнейшем подать заявление на клевету и как это сделать. Заранее спасибо.
Забрать заявление невозможно, вам его никто не отдаст, это всеобщее заблуждение. Если вы подали заявление в полицию и уголовное дело уже возбуждено, то единственный выход, это подача ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон по ст.25 УПК РФ. Если подали заявление в мировой суд, то здесь все проще, дело прекращается при подаче заявления или при неявке в суд потерпевшего (частного обвинителя) без уважительной причины. Заявление за клевету подается в мировой суд согласно требований ст.318 УПК РФ
Можно поскольку мировой судья возбуждает уд по побоям.