Возможность забрать заявление о побоях и ограничения по срокам - что говорит полиция и что делать в такой ситуации
Если его преступное деяние квалифицировано по ст. 115, 116, то данное дело считается делом частного обвинения и подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим (т.е вы можете прекратить уголовное преследование , заявив о том, что вы не имеете претензий к преступнику).
Если возбуждено уголовное дело по иному основанию (статье) , то дело подлежит рассмотрению в суде.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Правильно говорит. Заявление забрать нельзя, т.к. в этом случае полицейские будут вправе рассмотреть вопрос о заведомо ложном доносе о совершении преступления (ст. 306 УК РФ). Если дело передается в суд, Вы будете вправе прекратить его примирением сторон.