Химки, 12.11.2014, 22:52

Мать заключила договор купли-продажи квартиры за долги, организация требует моего выселения. Как подать иск в суд и что делать?

Вопрос №5362063 из г. Химки
опубликован 12.11.2014, 22:52
Моя мать заключила договор купли продажи квартиры за долги с какой-то организацией. Меня заставляют выписаться из квартиры. Что мне делать? Могу ли я подать иск в суд и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы не сможете оспаривать сделку, заключенную Вашей матерью.

Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если Вы не отказывались от приватизации этой квартиры, то Вы утратили право пользования и должны выписаться..

12.11.2014, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск о признании сделки недействительной

12.11.2014, 22:54

Здравствуйте. Квартира была в ее собственности?

12.11.2014, 23:01

Добрый вечер! Даже при отчуждении (продаже) квартиры , в случае, если это Ваше единственное жилье, сняться с регистрационного учета Вас сможет обязать только суд. Пришлите договор на мою почту или разместите на сайте- Вам обязательно помогут. law.bk@bk.ru

12.11.2014, 23:17

Здравствуйте!

В вашей ситуации единственные реальный вариант (при наличии соответствующих оснований) - это оспаривание сделки по основанию того, что при заключении сделки ваша мать не понимала значения своих действий и не могла руководить ими. По другим основаниям вы не можете оспаривать сделку.

13.11.2014, 03:53

На каком основании? На что мне опираться? Я не собственник, собственник мама, я у нее просто прописана

12.11.2014, 22:59

Можно пробовать оспорить сделку на основании ст. 166 ГК РФ: оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Однако, чтобы оценить перспективы подачи подобного иска нужно знать обстоятельства более подробно.

12.11.2014, 23:22