Воронеж, 12.11.2014, 23:19

Отказ судьи признать имущество моим личным после прекращения семейных отношений - несправедливость или неправомерность? Какие статьи закона могут помочь в обжаловании решения суда?

Вопрос №5362286 из г. Воронеж
опубликован 12.11.2014, 23:19
Во время фактического прекращения семейных отношений, я купил бытовую технику. Есть чеки, свидетели, фото и видео доказательства. Бывшая жена увезла это имущество в неизвестном направлени, воспользовавшись моим отсутствием, В суде по разделу совместо нажитого имущества, я указал, что прошу признать это имущество моим личным и взыскать с бывшей жены компенсацию. При демонстрации видео доказательств и показаний свидетеля наличие моего имущества не убедили судью и он отказал мне в этой части. Прав ли судья и на какую статью закона мне ссылаться при обжаловании решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что то вы не то указали :)

Факт прекращения семейных отношений, установлен по ранее рассмотренному делу!

В силу ч. 2 с т. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» предусмотрено следующее: учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

И ЕЩЕ В ЭТОМ ЖЕ ПОСТАНОВЛЕНИИ 15 ПУНКТ - Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

13.11.2014, 00:05

Вы в запросе указали минимальную информацию. Исходя из этой информации я предоставила Вам консультацию.

13.11.2014, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 36 СК РФ вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Бытовая техника не является личным имуществом.

12.11.2014, 23:27

Что то вы не то указали :)

Факт прекращения семейных отношений, установлен по ранее рассмотренному делу!

В силу ч. 2 с т. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» предусмотрено следующее: учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

И ЕЩЕ В ЭТОМ ЖЕ ПОСТАНОВЛЕНИИ 15 ПУНКТ - Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

13.11.2014, 00:05

Вы в запросе указали минимальную информацию. Исходя из этой информации я предоставила Вам консультацию.

13.11.2014, 00:10