Могу ли я обязать суд напрямую отправить приставам исполнительный лист? Если да, то на какие статьи мне можно сослаться?
Не обязать, а просить! Субординация вещь непридуманная.-
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
..
не надо ссылаться ни на какие статье, пишите заявление на имя судьи о том, что просите направить исполнительный лист на исполнение судебным приставам.
Так в том то и дело ,что в канцелярии суда мне сегодня сказали , брать исполнительный лист и везти самой должнику. На мой вопрос, почему я должна везти в другой город, если по моему заявлению на имя судьи, они должны отправить исполнительный лист должнику, мне сказали, что они этим не занимаются. Что делать не знаю.
Получайте исполнительный лист и предъявите приставам. Направьте заказным письмом с описью и уведомление. Лучше делать самостоятельно, так как на практике часто исп.листы направленные судом теряются.