Меня интересует простой вопрос: ОБЯЗАНО ли юридическое лицо, в частности ООО, иметь расчетный счет в банке?
Лучший ответ
Уважаемый Илья!
Это скорее не обязанность а необходимость иметь расчётный счёт для юридического лица, планирующего осуществлять свою деятельность в соответствии с законом/
Согласно законодательству РФ, субъекты хозяйствования осуществляют расчёты между собой в безналичной форме (наличными тоже разрешено в установленных случаях и размерах).
Помимо этого, уставной фонд организуемого ООО сначала вноситься на временный счёт,а затем денежные средства переходят на расчётный счёт.