Можно ли подать на детей в суд, чтобы они выписались из муниципальной квартиры, приобретенной по ипотеке после смерти мужа, который был зарегистрирован в ней по договору социального найма?

Я хочу подать на детей в суд, чтоб они выписались со своими несовершеннолетними детьми, т.к. они приобрели жильё по ипотеке. Квартира муниципальная, договор соц. найма на мужа, но муж умер 4 месяца назад. Подскажите, могу я это сейчас сделать?

Лучший ответ

Виктория, обратитесь к реальному юристу. Из вопроса непонятно зарегистрированы ли ваши дети в квартире, когда и кем были заселены, проживают ли. Кроме того вы не являетесь собственником жилого помещения, как их регистрация влияет на ваши права? По какой причине вы хотите их выселить?

Спасибо за ответ!

Дети со своими детьми были прописаны моим муже, на которого и был оформлен договор соц.найма,но он умер 4 мес. назад,на меня договор еще не оформлен. Когда я могу это сделать (оформить договор соц.найма) и что я вообще сейчас могу делать с этой квартирой? А выписать хочу,чтоб потом приватизировать квартиру.На данный момент они в ней не проживают.

Совет все тот же, обратиться к юристу в реале. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившими права пользования жилым помещением. Однако при соответсвуюшщей подготовке со стороны детей, не факт, что вы выиграете этот иск.

Заключайте договор соцнайма и обращайтесь в суд с иском ко всем о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Хотя для того чтобы обратиться в суд, вам можно просто быть зарегистрированным в квартире.