Новосибирск, 13.11.2014, 08:18

Возможность выигрыша дела о компенсации морального ущерба после предъявления обвинений в вызове инсульта - вопросы вероятности и отсутствия прямого вмешательства в здоровье

Вопрос №5363784 из г. Новосибирск
опубликован 13.11.2014, 08:18
Мне судом назначили выплачивать соседу моральный ущерб за то, что якобы из-за меня у него случился инсульт. Я Передал дело обжалованию в высшую инстанцию. Какова вероятность того, что я выиграю дело, ведь я не наносил ему телесных повреждений? Дело обстояло так, что в ходе разбирательств он ударил меня и я, сняв побои подал заявление в полицию и во время судебных разбирательств у него произошел инсульт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но дело в том, что я подал заявление и начались судебные разбирательства, проходило несколько заседаний, мое дело так и не рассмотрели до конца в связи с его болезнью. Но он, немного оклемавшись от болезни подал встречный иск на меня, что якобы я виноват в его болезни, потому что подал на него в суд, и мне присудили выплачивать ему моральный ущерб в сумме более 60000 рублей. я подал на обжалование в более высшую инстанцию, т.к. я не согласен с тем, что я виновен в его болезни. какова вероятность, что мне отменят выплату ему морального ущерба?

13.11.2014, 08:45

Юрий, то что у человека инсульт- дело неприятное. Но не Вы же на него набросились. А он на Вас. Он причинил Вам ущерб. Вы считаете что бить человека это нормально?

13.11.2014, 08:50

Как суду удалось связать инсульт с судебными разбирательствами (тем более что вы обратились за восстановлением своих прав)? Обжаловать однозначно и указывать и доказывать тот факт что нет причинно следственной связи между заседаниями и инсультом (а так бред как это вы не должны что ли обращаться в суд за побои только из-за боязни что у ответчика может быть инсульт, инфаркт, сифилис, эболла, или еще что нибудь - прямое ограничение Ваших прав на судебную защиту ) Еще один вариант может у него в суде связи или судья который принимал решение сам с нарушением кровообращения мозга.

13.11.2014, 08:52

Здравствуйте, Вы правы. Он- набросился. Вы-защищали свои права законным способом, обратились в правоохранительные органы.

13.11.2014, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но дело в том, что я подал заявление и начались судебные разбирательства, проходило несколько заседаний, мое дело так и не рассмотрели до конца в связи с его болезнью. Но он, немного оклемавшись от болезни подал встречный иск на меня, что якобы я виноват в его болезни, потому что подал на него в суд, и мне присудили выплачивать ему моральный ущерб в сумме более 60000 рублей. я подал на обжалование в более высшую инстанцию, т.к. я не согласен с тем, что я виновен в его болезни. какова вероятность, что мне отменят выплату ему морального ущерба?

13.11.2014, 08:45

Юрий, то что у человека инсульт- дело неприятное. Но не Вы же на него набросились. А он на Вас. Он причинил Вам ущерб. Вы считаете что бить человека это нормально?

13.11.2014, 08:50

Как суду удалось связать инсульт с судебными разбирательствами (тем более что вы обратились за восстановлением своих прав)? Обжаловать однозначно и указывать и доказывать тот факт что нет причинно следственной связи между заседаниями и инсультом (а так бред как это вы не должны что ли обращаться в суд за побои только из-за боязни что у ответчика может быть инсульт, инфаркт, сифилис, эболла, или еще что нибудь - прямое ограничение Ваших прав на судебную защиту ) Еще один вариант может у него в суде связи или судья который принимал решение сам с нарушением кровообращения мозга.

13.11.2014, 08:52

Конечно нет. Вот я и обратился за уточнением, т.к. мне не ясна причина принятия решения мирового судьи о том, что я в этом виноват и по какой причине я должен ему что-то выплачивать, если изначально пострадал я. В понедельник у меня заседание в высшей инстанции и я не знаю удовлетворят ли там мое обжалование

13.11.2014, 08:55

Обратитесь к адвокату за помощью, отстаивайте свои права.

13.11.2014, 08:57

По всей видимости, так и есть, что у него либо связи, либо это решение было принято за хорошее вознаграждение.

13.11.2014, 08:58

Я сам инвалид, и моя пенсия не настолько велика, чтобы выплачивать такую огромную сумму денег. Поэтому я обратился за помощью, чтобы быть уверенным в том, что я прав и не зря подал дело на обжалование.

13.11.2014, 09:04