Может ли бывший пациент психоневрологического диспансера стать опекуном над матерью?
Может ли оформить опекунство над недееспособной матерью человек, который ранее лет 10 стоял стоял на учёте в психоневрологическом диспансере (сейчас вроде как уже не стоит)?
И несут ли полную юридическую силу расписки, выдаваемые таким человеком?
Решение о назначении опекуном над недееспособным принимают органы опеки в каждом случае индивидуально. Состоять на учете в ПНД не значит быть недееспособным.
Если он не признан недееспособным - почему же нет. Другое дело, что у меня лично большие сомнения, о его способности быть опекуном.
Расписки его имеют юридическую силу или нет в зависимости от того, в каком он был состоянии в момент их написания, сознавал, что делал или нет.
С уважением,
Антон Жаров