Как стать опекуном для пожилой недееспособной матери в случае собственных ограничений и участия в психиатрическом диспансере?

Я собираю документы в суд для признания моей пожилой матери недееспособной. Я показывал маму психиатрам. Могу ли я быть опекуном? Дело в том, что мать уже не в состоянии адекватно на что то реагировать. И ей скоро начнут не отдавать её пенсию, так как она не может ставить подпись. Нотариус рекомендовал оформить на маму опекунство. Но опекуном должен быть дееспособный человек. Могу ли я считаться адекватным человеком? Дело в том, что я сам инвалид 2 гр общего заболевания и состою на учёте в псих. Диспансере. Я уже более 40 дней хожу в псих диспансер по поводу опекунства матери. Сейчас уже пишу 2 заявление в суд о признании матери недееспособной под контролем работников псих. Диспансера. Если мне откажут в опекунстве по причине что я сам состою на учёте, то что мне делать. Ведь матери перестанут выдавать пенсию. И у матери больше никого нет кроме меня.

Лучший ответ

Уважаемый Ильгиз.

Признать Вас недееспособным может только суд. Если такового решения нет, то Вы можете быть опекуном.

Спасибо за ответ!