Как изменить доли в квартире при разводе - возможности и риски
А как определялись доли? Это важно.В любом случае вы после развода в порядке ст. 37 Семейного кодекса РФ можете поставить вопрос о признании имущества каждого из супругов совместной собственностью, если докажете , что в период брака за счет общего имуществаили вашего имущества или труда вашего были произведены вложения в квартиру, значительно увеличивающие ее стоимость. А в этом же исковом заявлении можете разделить совместно нажитое имущество. С уважением,
При должном подходе -возможно все. Но учитывая описанную вами ситуацию - нет. Вы указываете, что Доли определялись добровольно, исходя из материального положения до брака, тем самым отказываетесь от того что имущество приобретенное в браке совместно нажито.
Доли уже определены 3/4 и 1/4 все согласны и причем более трех лет.
Уважаемый, Владимир! Если доли определены соглашением о разделе имущества, то они такими и останутся. Если же доли просто записаны в договоре: мужу 1/4, жене 3/4, то при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества, квартира будет разделена в равных долях. Т.е. - по 1/2 каждому. Время владения долями, никакого значения для раздела имущества не имеет.
К сожалению по данному вопросу получаю уже много(!) раз абсолютно полярные мнения...
Время то не имеет, а вот не признание данного имущества совместно нажитым - имеет.
Все имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, независимо от того когда оно приобретено (хоть сто лет назад. Главное чтобы в период брака), независимо от того, на кого оно записано, ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУПРУГОВ И ПРИНАДЛЕЖИТ ИМ В РАВНЫХ ДОЛЯХ. Более того. И после развода, если не было раздела имущества, и не предъявлялись претензии по имуществу к друг другу, оно будет оставаться таковым (совместно нажитым), до тех пор, пока права одного из супругов (бывших супругов) не будут нарушены. Например, один из них не попытается его продать. Вот с момента, когда он захочет это сделать и когда второму об этом станет известно и начнется срок в ТРИ ГОДА.
Если при покупке квартиры, Вы заключили два отдельных договора купли продажи, либо в одном договоре не было указано на то, что доли признаются таковыми, в связи с заключенным соглашением, либо брачным договором, то в случае развода, каждый из вас может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. И разделено оно будет в равных долях Ваши 1/4доли пополам, и 3/4доли жены пополам, в итоге, вы каждый получите по1/2 квартиры. Все это можно сделать и не разводясь. Т.е. находясь в законном в браке.
Жаль, что Москва далековато, обратился бы к Вам для представления моих интересов в суде.