Возможно ли уволиться без отработки из-за образовательных обязательств, если работодатель не позволяет вам отпуск на сессию?
Ксения Валерьевна,
согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т.е. если работодатель согласен, вы можете уволиться ранее, чем через 2 недели. На этот период можете уйти на больничный, например. В день увольнения с Вами должны произвести все расчеты, а трудовую книжку, если не явитесь отправить почтой.