Процедура срочного увольнения с работы при обучении в образовательном учреждении
Интересует процедура срочного увольнения с работы. Я работаю в государственной организации, по трудовой, все официально. Одновременно я обучаюсь в вузе, получаю первое высшее (вуз государственный). Мне необходимо срочно уволиться с работы в течение недели (для того, чтобы сдать сессию). В статье 80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) сказано:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). То, что я уже учусь в образовательном учреждении, дает мне право срочно уволиться с работы?
Ст. 80 ТК РФ указывает "другие случаи", т.е. невозможность продолжения работы оценивается самим работодателем.
Неурегулированость этого вопроса порождает множество споров - попробуйте договориться с работодателем.
А зачем увольняться?
Можно и отпуск попросить.
Увольняюсь я по многим причинам, но именно срочное увольнение необходимо из-за сессии.
Вам уже ответили - договаривайтесь с работодателем.
Здравствуйте, Дарья!
Вы, видимо, учитесь заочно, а в статье 80 говорится о зачислении в образовательное учреждение и невозможности одновременно работать, т.е., как Вы понимаете, идет речь об очном обучении.
Однако, согласно той же статьи 80 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнению по соглашению сторон.
В заявлении об увольнении укажите причину, по которой Вам необходимо уволиться в конкретную дату, приложите копию вызова на сессию.
Если работодатель не пойдет Вам навстречу, уходите на больничный на эти две недели.