Имеет ли право секреть организации принять и зарегистрировать протокол об административном нарушении организации?
Добрый день, Наталья!
Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ при обнаружении правонарушения в присутствии правонарушителя составляется протокол об административном правонарушении, при этом правонарушителю разъясняются его права, с протоколом, лицо в отношении которого составляется протокол должен быть ознакомлен с протоколом под роспись и лицо вправе дать свои объяснения и вписать их в проокол.
О возбуждении административного дела и составлении протокола об административном правонарушении извещается лицо в отношении которого оно возбуждается. Вызывается в правоохранительные органы для дачи объяснений, однакокогда лицо или представитель лица в отношении которого составляется протокол не явился в правоохранительные органы, то протокол направляется по почте в течение 3-х дней.
Корреспонденцию же в организации вправе принимать сотрудник организации на которого возложены данные обязанности. У Вас должна быть должностная инструкция в котором изложены Ваши обязанности. В обязанности секретаря обычно входит принятие корреспонденции, если для этого в штате организации нет специального сотрудника. В этом случае Вы просто выполняли свои трудовые обязанности согласно должностоной инструкции. Если должнотной инструкции нет, то это уже нарушение трудового законодательства со стороны работодателя.