Возможность юр.лица составлять техпаспорта на объекты недвижимости и их юридическая сила
Организации технической инвентаризации могут быть только государственными или муниципальными (в форме унитарных предприятий, служб, управлений, центров, бюро), частные БТИ создавать нельзя. Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3. Государственный учет жилищного фонда в Российской Федерации включает в себя технический учет, официальный статистический учет и бухгалтерский учет. Основу государственного учета жилищного фонда составляет технический учет, осуществляемый в порядке, установленном нормативными правовыми актами в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются — БТИ).
Кадастровые паспорта и делают кадастровые инженеры