Как решить спор о наследстве, если не удается договориться мирно?

Вопрос №5366336 из г. Москва
опубликован 13.11.2014, 12:47
Господа юристы! Давеча писала: По завещанию моего отца его имущество переходит к его 2 жене (1/2 квартиры доставшейся ему по завещанию от нашей бабушки, его доля от общих квартиры и дачи с женой). По устной договоренности с его женой, она не претендует на 1\2 бабушкиной квартиры, а мы с братом не претендуем на их общее имущество. Как мирно нам это все оформить? Спасибо, всем за ответы! Но чудес не бывает, теперь 2-я жена не собирается с нами ничего делить мирно. Наши действия? Идем к нотариусу и претендуем на все наследство и все? Или параллельно надо оспорить завещание и подать в суд (пока не прошло полгода после смерти)? Или оспаривать можно только после вынесения вердикта нотариуса и мы будем с этим не согласны? Какова вероятность добиться нашей цели (естественно с привлечением специалиста-юриста) или даже не пытаться? Мы не входим ни в какие льготные категории, у брата, правда, туберкулез позвоночника (не передается при контакте), но инвалидности нет. Я мать-одиночка, но дочь уже студентка (т.е. у меня на иждевении дочь и мать-пенсионерка 70 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Вы с данным завещанием, не согласны, считаете, что завещание следует признать недействительным?

Вы имеете на это право, как наследник по закону, но полагаю, у вас нет оснований признать данное завещание недействительным.

На основании ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В ходе судебного разбирательства вам нужно будет заявлять ходатайство о назначении по делу посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

У вас есть основания полагать, что эксперт придет к выводу - что отец ваш не мог понимать значение своих действий и руководить ими?

Есть надлежащие доказательства, которые бы бесспорно подтверждали тот факт, что на момент составления и подписания спорного завещания отец находилась в таком состоянии, что не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими?

13.11.2014, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Возможно нотариус также потребует от Вас произвести оценку имущества.

13.11.2014, 12:41

Завещатель вправе по своему усмотрению:

- завещать имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (ст. ст. 1119, 1121 ГК РФ);

- завещать любое имущество, в том числе то, которое он приобретет в будущем (ст. 1120 ГК РФ);

- любым образом определить доли наследников в наследстве (ст. 1119 ГК РФ);

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ст. 1119 ГК РФ);

- включить в завещание иные распоряжения, в том числе распоряжения о возложении имущественных обязанностей на наследников (ст. 1119 ГК РФ).

У вас есть право оспорить согласно ст. 1112 ГК РФ

13.11.2014, 12:50

Советую Вам уже сейчас оспаривать завещание в судебном порядке. Дело это долгое и непростое.

13.11.2014, 12:57

Если нет права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)), то шансов 0.

13.11.2014, 12:59

В ЭТОМ СЛУЧАЕ БАБУШКА ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, Т.Е. ДОЛИ, КОТОРАЯ ЕЙ ПРИЧИТАЕТСЯ И ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ ОФОРМИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО.

БАБУШКА - МАТЬ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ И НА МОМЕНТ СМЕРТИ ЯВЛЯЕТСЯ НЕТРУДОСПОСОБНОЙ, ПОЭТОМУ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, Т.Е. ПОЛОВИНУ ТОГО, ЧТО ПОЛУЧИЛА БЫ ЕСЛИ НАСЛЕДОВАНИЕ БЫЛО ПО ЗАКОНУ. СТ 1149 ГК РФ.

ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ В СУДЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАТЬ ЕГО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ - НЕСОБЛЮДЕНИЕ ФОРМЫ, НАХОЖДЕНИЕ В МОМЕНТ ЕГО СОСТАВЛЕНИЯ В СОСТОЯНИИ, КОГДА ЛИЦО НЕ ОСОЗНАЕТ СВОИ ДЕЙСТВИЯ И НЕ МОЖЕТ ИМИ РУКОВОДИТЬ, ИНЫЕ - СТ. 168, 177, 178 ГК РФ.

ЕСЛИ СУД ПРИЗНАЕТ ЗАВЕЩАНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, ТО НАСЛЕДОВАНИЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ПО ЗАКОНА И БАБУШКА ПОЛУЧИТ БОЛЬШУЮ ДОЛЮ КАК НАСЛЕДНИК 1 ОЧЕРЕДИ. ДЛЯ ПОДАЧИ ТАКОГО ИСКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЖДАТЬ ВЫНЕСЕНИЯ НОТАРИУСОМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, Т.Е. ТАКОЙ УЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАН.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

13.11.2014, 13:01

Вся Ваша проблема в том, что завещание является волей умершего. Здесь даже нет каких-то оснований. по которым вы это завещание можете оспорить. вы не имеете право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1131 ГК РФ. Поэтому Вам просто нечего оспаривать.

И второй момент - что касается доли в совместном имуществе. Если упоминания об этой доли в завещании нет, то вы вправе подать на нее заявление нотариусу как о включении в наследственную массу.

После смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Поскольку по общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии с нормами ГК и СК.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и др.). Общим имуществом супругов считаются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК).

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества одного супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

В силу ст. 256 ГК, ст. 36 СК не является совместной собственностью супругов имущество, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, или в порядке наследования, или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов). Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

13.11.2014, 13:06

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность. Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

13.11.2014, 13:13

Да нет у Вас оснований для оспаривания завещания. Чтобы доказать, что в момент совершения завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими, нужны медицинские документы (с серьезными диагнозами), на основании которых может быть проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза (которая не всегда дает однозначный ответ). Кроме результатов экспертизы нужны будут и другие доказательства, на основании которых в совокупности с результатами экспертизы суд вынесет решение по делу.

Это все (и услуги юриста, и сама экспертиза, и госпошлина от стоимости доли в праве собственности на квартиру) - дорого. Ну и, соответственно, долго.

И если у Вас нет железных оснований, и отец был здоров психически, то смысла все это затевать нет.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

13.11.2014, 15:15

У вас нет никаких оснований для оспаривания завещание по основаниям ст.166-179 ГК Рф и также права на обязательную долю по ст.1149 ГК как нетрудоспособных детей умершего. Идите к нотариусу не идите. вы ничего БЕЗ доброй воли его жены не получите

Простыни законов можно развешивать. Только бесполезны они для вас в вашей ситуации.

13.11.2014, 15:33

Господа, честно говоря удивлена, половина ответов вообще не о том, другая противоречит друг другу. У меня вопрос: сможет ли грамотный юрист на законных основаниях помочь получить 1/2 квартиры (полученную мои отцом в наследство от моей бабушки), если он завещал ее жене? Или только через оспаривание завещания (т.е. попытаться признать его недееспособным). Или лучше не тратить нервы и деньги?

13.11.2014, 15:02

Только в случае признания завещания недействительным. Шансы очень маленькие.

13.11.2014, 15:12

Да нет у Вас оснований для оспаривания завещания. Чтобы доказать, что в момент совершения завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими, нужны медицинские документы (с серьезными диагнозами), на основании которых может быть проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза (которая не всегда дает однозначный ответ). Кроме результатов экспертизы нужны будут и другие доказательства, на основании которых в совокупности с результатами экспертизы суд вынесет решение по делу.

Это все (и услуги юриста, и сама экспертиза, и госпошлина от стоимости доли в праве собственности на квартиру) - дорого. Ну и, соответственно, долго.

И если у Вас нет железных оснований, и отец был здоров психически, то смысла все это затевать нет.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

13.11.2014, 15:14

ШАНСЫ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ВЕЛИКИ, ПРИ ПРОИГРЫШЕ ДЕЛА ВСЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ЛЯГУТ НА ВАС.

БЕЗ ПРИЗНАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО МОГУТ ТОЛЬКО НАСЛЕДНИКИ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ -СТ. 1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

13.11.2014, 15:31

Не сможет.

В соответствии со ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, части третьей завещание является односторонней сделкой, которая создает для других лиц права и обязанности после открытия наследства. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Согласно ст. 1130 ГК РФ, части третьей завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Таким образом, если нет достаточных сведений об отсутствии у завещателя в момент составления завещания дееспособности, и оно не было изменено или отменено другим его завещанием, оспаривать имеющееся завещание бесполезно, потому что это посмертное волеизъявление гражданина.

Ваше с братом имущественное положение и наличие заболеваний не явятся основаниями для получения права на наследство, если вам оно не завещано.

Совет: не тратьте время и силы, уважайте посмертное решение вашего отца.

14.11.2014, 02:29