Как мирно оформить переход имущества от отца к его второй жене?
здравствуйте Елена. Вы можете обратиться к нотариусу для составления соглашения о разделе наследства, так как вы хотите, т.е вашей договоренностью. по истечении 6 месяцев на основании этого соглашения вам будут выданы соответствующие свидетельства о праве на наследство, которые вы потом будете обязаны зарегистрировать в ЕГРП.
Заключите предварительный договор (ст. 429 ГК РФ). Потом сможете поменяться. После того как право сосбтвенности будет зарегистрировано.
Пусть принимает наследство, а потом переоформите все , как Вам будет нужно.Вы же сами между собой не ссоритесь.Значит все переоформите.
В письменной форме соглашение сторон-ст153 ГК РФ и регистрируйте у нотариуса чтобы избежать оспаривания в суде
Вам нужно заключить соответствующее мировое соглашение и нотариально его удостоверить. Только и всего.
Пока нотариус не распределил наследство, никак не договориться.
Ст. 1164 ГК РФ: При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
ГК РФ указывает:
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Договаривайтесь потом об мене долей в имуществе.