Иск о возмещении ущерба после ДТП - почему нельзя определить степень вины второго участника?
Мы с мужем попали в дтп, по протоколу выписанному инспектором ГИБДД: у нас с мужем штраф в 300 рублей за нарушение разметки, у второго участника статья под лишение прав за езду по встречной полосе и пересечение двойной сплошной (в последсчтвии его их лишили на 6 месяцев) в итоге они подают на нас иск о возмещении ущерба с фразой.. тк невозможно определить степень вины, то просим взыскать со второго участника половину от суммы ущерба. Вопрос такой: почему в данном случае нельзя определить степень вины? Разве из протокола не ясно что второй участник совершил более грубое нарушение?
Добрый день!
Статья 1079 ГК РФ. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.
Общие основания предусмотрены ст. 1064 ГК РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исходя из этого, Вы также можете предъявить истцу встречный иск о возмещении вреда Вам.
Однако не при каждом нарушении ПДД можно говорить, что вина обоюдна. Ведь бывают нарушения, которые не имеют причинно-следственной связи с происшествием. Да, нарушил. Но это нарушение не спровоцировало бы аварию, если бы не второй участник.
Поэтому, не факт, что именно Ваше нарушение стало причиной ДТП. В таком случае Ваша вина вообще отсутствует и Вы не несете ответственность за его ущерб.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Определение степени вины прерогатива суда, но основании всех представленных доказательств