Вопрос временной регистрации и проживания в Калининграде
У меня такой вопрос: мой муж не имеет постоянной прописки а у него есть только временная регистрация в Новосибирске. Сейчас он переехал ко мне в Калининград. Возможности прописать постоянно тоже пока нет и нет возможности от туда сняться с учета (т.к. хозяйка квартиры тоже уехала). Хотели сделать временную. Когда обратились в ЖЭК нам отказали. Может ли он проживать здесь со своей временной регистрацией пока она не закончиться?
Думаю, что отказ в регистрации незаконен.
Обратитесь повторно, возможно, лучше будет минуя паспортистку, напрямую в ФМС
Получите отказ в письменном виде и обжалуйте его.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
может, у нас свобода передвижения, лавное ,что регистрация есть.
Спасибо большое!!! Паспортистку я обходила, самое смешное, почему я сюда написала. Мы пошли подавать документы на загран. паспорт и там нас начальница очень сильно напугала, что так не законно и она нам выпишет штраф (это было в областном УФМС ). я позвонила в центральный, там сказали что все нормально. Живите спокойно, пока не кончиться регистрация.
Штраф установлен за проживание без регистрации. но у ст. 19.15.1 КоАП РФ есть очень большое примечание, где указаны случаи, когда даже такое проживание не облагается штрафом. Почитайте.