Квартира по соц. найму - история аренды комнаты и перспективы после окончания срока

Параметры квартиры: общий метраж-74 м, две комнаты по соц. найму - 33 метра, комната арендная-16 м. Освободилась комната в 2002 г. По соц. найму нам ее не отдали, т.к превышали нормы жилья. Только предложили в найм, но с условием - снятие с городской очереди. Мы согласились. Нас сняли с очереди и предоставили комнату в аренду сроком на 5 лет. Аренда с 20.03.2003 по 20.03.2008 г. Наш возраст-мужу-42 года, мне-36, сыну-11. Сейчас аренда заканчивается, что нам делать дальше.

Лучший ответ

Лариса, дело в том, что действующим ЖК РФ не предусмотрен такой вид договора как сдача в аренду жилья из жилого фонда соц. назаначения. С Вами никто договор продлять не будет, просто не имеют правло этого делать. С свое время Вас уже обманули, не позвольте сделать это еще раз. К сожалению, это практика нашей городской администрации.

Выход есть: Вы вправе выкупить эту комнату. При этом для того, чтобы купить ее по льгтной цене (со значительной скидкой- до 70% - все зависит от "стажа" в очереди)), Вам необходимо восстановиться в очереди. Сделать это возможно в судебном порядке. Обращайтесь буду рада Вам помочь. Только не тяните, так как срок у Вас у же на исходе.

Калинина Ольга Геннадьевна (812) 970-37-56.

Здравствуйте, согласно ст.684 ГК РФ По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок, т.е. право заключения на новый срок в первую очередь за Вами.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель (тот кто сдает помещение) должен предложить нанимателю (тот кто снимает) заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Добрый день!

Как вариант - рассмотрите приобретение другой квартиры в собственность.

С уважением,