Вопрос об условиях получения освободившейся комнаты и возможности выкупа по льготной цене для семьи из 4-х человек, проживающей в коммунальной квартире по договору соц. найма

Вопрос №16489493 из г. Москва
опубликован 29.10.2019, 15:04

Мы семья из 4-х чел. проживаем в коммунальной квартире по договору соц. найма, занимаем две из трех комнат в квартире (жилая площадь наших комнат 22 метра), в связи со смертью нанимателя третьей комнаты (так же по договору соц. найма) она освободилась.

Мы стоим на жилищном учете как нуждающиеся в содействии г. москвы в приобретении жилых помещений с ноября 2005 года.

На каких условиях мы можем получить освободившуюся комнату (жилая комната 10,2 метра) в пользование? Можем ли рассчитывать на выкуп по льготной цене на данный момент?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании ст. 59 ЖК РФ Вы можете первоочередно претендовать на освободившуюся комнату по договору найма. Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в администрацию.

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

29.10.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

..если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях...

Мы не признаны (

29.10.2019, 15:50

Тем не менее, Вы стоите на учете в качестве нуждающихся в содействии г. москвы в приобретении жилых помещений с ноября 2005 года.

Это вполне может дать вам первоочередное право, однако Вы будете сняты с указанной Вами очереди. Попробуйте обратиться с заявлением в администрацию. На мой взгляд, шанс есть.

29.10.2019, 16:10