Волгоград, 13.11.2014, 21:13

Как восстановить инвалидность в случае сахарного диабета 1 типа и несправедливого решения МСЭк?

Вопрос №5371339 из г. Волгоград
опубликован 13.11.2014, 21:13
Мой сын заболел сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый) когда ему было 7 лет. Был присвоен статус ребенок-инвалид. Переосвидетельствование прошли только в 16 лет, потом в 18 лет. Была дана 3-я группа. Переосвидетельствования после этого назначались ежегодно. После окончания школы отучился в колледже, потом в институте, работает. И вот на очередном освидетельствовании (в прошлом году) ему инвалидность снимают. Сыну 25 лет. Стаж диабета - 18 лет. Аргументируют тем, что смог и учиться, и работу найти, и выглядит хорошо - высокий, спортивный. Никто не поинтересовался, какими усилиями ему все это дается. На неизбежно полученные осложнения внимания никто не обращает - полинейропатия, ангиопатия сетчатки, ретинопатия, проблемы с сердцем, аллергические реакции непонятного происхождения, нарушение венозного оттока в головном мозге, гипоглмкемии, случаи кетоацидоза и др. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение МСЭк, можно ли восстановить инвалидность и как правильно это сделать. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оспорить решение МСЭ в вышестоящее бюро,а по сути так сделали потому что после пяти лет дают бессрочную группу.

13.11.2014, 21:20

Спасибо за ответ, но хочу уточнить вопрос. В 2006 г. ему исполнилось 18 лет. После этого он проходил переосвидетельствование 6! раз. Инвалидность сняли на седьмой раз, в 2013-м. Получается, что еще в 2012-м должны были дать бессрочную группу?

Спасибо.

13.11.2014, 22:32

Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

При всех остальных заболеваниях (которые не входят в приведенный выше перечень из 23-х пунктов) - бессрочная группа инвалидности устанавливается не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ на группу инвалидности (в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма), при условии, что все эти годы группа инвалидности у больного была стабильная - одна и та же (не менялась).

На практике - группа инвалидности устанавливается бессрочно после пребывания больного стабильно на одной и той же группе инвалидности не менее, чем 4-5 лет (при условии полного отсутствия эффекта от проводимого лечения).

13.11.2014, 22:44