Как восстановить инвалидность в случае сахарного диабета 1 типа и несправедливого решения МСЭк?
Вы можете оспорить решение МСЭ в вышестоящее бюро,а по сути так сделали потому что после пяти лет дают бессрочную группу.
Спасибо за ответ, но хочу уточнить вопрос. В 2006 г. ему исполнилось 18 лет. После этого он проходил переосвидетельствование 6! раз. Инвалидность сняли на седьмой раз, в 2013-м. Получается, что еще в 2012-м должны были дать бессрочную группу?
Спасибо.
Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")
При всех остальных заболеваниях (которые не входят в приведенный выше перечень из 23-х пунктов) - бессрочная группа инвалидности устанавливается не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ на группу инвалидности (в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма), при условии, что все эти годы группа инвалидности у больного была стабильная - одна и та же (не менялась).
На практике - группа инвалидности устанавливается бессрочно после пребывания больного стабильно на одной и той же группе инвалидности не менее, чем 4-5 лет (при условии полного отсутствия эффекта от проводимого лечения).