«Вопросы о выплате страховой суммы и возможности взыскания компенсации за платную парковку при тотале автомобиля - кто прав?»
Мой авто был сожжен неизвестным мне лицом. Я обратилась в свою страховую. Признан тотал, но есть годные остатки. В настоящий момент меня уведомили о том что, случай признан страховым и готовы выплатить= страховая сумма-износ. В правилах прописан износ при тотале (1% в мес) таким образом с меня вычли 50 тыс. Юрист, к которому я обратилась, мне сказал это правомерно, т.к. я под этими правилами подписалась. Беседовала с другим, тот сказал что можно отсудить всю сумму без учета износа. Кто прав? И есть нюанс у меня на руках уже нет ПТС, я сняла авто с учета и ПТС забрали, выдали квитанцию-талон (в ГАИ), что машина некогда была на учете и что владелец я. И 2 вопрос за время ожидания ответа от страховой я потратила 15 тыс на платную парковку, иначе бы авто растащили по частям! Была также написана претензия по этому поводу в СК. Там ответили отпиской, в правилах страхования, пункт о хранении годных остатков не прописан вообще. Могу ли взыскать деньги потраченные на парковку?
В соответствии со ст.422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Право страхователя (выгодоприобретателя) в случае утраты или гибели застрахованного имущества отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы установлено названной выше нормой права.
Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае утраты (хищения) транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа за период его эксплуатации в рамках действия договора страхования, то наличие данного положения в договоре страхования средств автотранспорта или в правилах добровольного комплексного страхования автотранспортных средств противоречит федеральному закону, что недопустимо.
В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации":
" в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы".
ОБратите внимание, что данная норма права также не предусматривает учет износа транспортного средства за период его эксплуатации, в рамках действия договора страхования при взыскании со страховщика страховой суммы.
Кроме того, как указано в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" в случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела.
Что же касается выплаты денежных средств за хранение транспортного средства, то необходимо узнать как у вас прописано в правилах данное условие (возможно, что Вы должны были выдать Страховщику нотариально заверенную доверенность,содержащую условие о предоставлении полномочий по транспортировке, хранению, продаже ТС). Но врядли, Вам СК оплатит это.
Удачи, обращайтесь.