Кондрово, 13.11.2014, 23:25

Если в договоре аренды помещения между двумя ИП от 07.07.2014 указан срок по 7.2015 нужно ли его регистрировать.

Вопрос №5372352 из г. Кондрово
опубликован 13.11.2014, 23:25
Если в договоре аренды помещения между двумя ИП от 07.07.2014 указан срок по 7.2015 нужно ли его регистрировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрации подлежат договора аренды недвижимости сроком более 1 года.

п.3 ст.192 ГК РФ

"Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока."

Т.е. в вашем случае срок договора аренды оканчивается 31.07.2015. А значит срок договора больше года. Договор подлежит регистрации.

13.11.2014, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрации договора аренды помещения не случилось, значит договор недействительный. Какие последствия недействительности договора аренды для арендатора

14.11.2014, 02:55

Договор аренды в вашем случае считается незаключенным.

Суды исходят из того, что несмотря на отсутствие регистрации, за пользование имуществор арендатор должен платить сумму оговоренную в "соглашении", а вот защиту своего права на пользование и владение помещением перед третьими лицами, получить арендатор не имеет права.

Плюс возможны проблемы с налогами.

Это кратко, можно сделать подробный юридический анализ с обзором судебной практики, эта услуга платная.

14.11.2014, 14:02