Ангарск, 13.11.2014, 23:30

Продажа наследственной квартиры в России - нужно ли брату заверять отказ от покупки у нотариуса?

Вопрос №5372392 из г. Ангарск
опубликован 13.11.2014, 23:30
Живу в Украине, в России умерли родители и мы с сестрой и братом получили в наследство по 1/3 однокомнатной квартиры. Я оформила доверенность на сестру для продажи квартиры. Брат хочет выкупить наши доли для своей дочери. Отказ от покупки он должен заверить у нотариуса обязательно? Нужно ли писать ему письмо или можно оформить сразу на месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку брат также является участником долевой собственности, можете непосредственно заключать договор купли-продажи

13.11.2014, 23:39

Я не совсем корректно поставила вопрос, собственником 2/3 будет его дочь(брата)-она будет юридически покупателем, а 1/3 так и остается в собственности брата.

14.11.2014, 00:28

Отказ у нотариуса оформлять не надо. Достаточно уведомить его за месяц до сделки. Письмо надо отправить на его адрес заказным письмом с уведомлением.

14.11.2014, 00:34

В таком случае необходимо соблюсти формальности: направить (или передать) брату уведомление с предложением покупки долей по определенной цене. Брату следует составить письменный отказ. После этого можете оформлять договор купли-продажи.

14.11.2014, 00:40

А если до сделки остается меньше месяца и письмо не отправлено.Как быть в этом случае. Сделка совершается по обоюдному согласию.Можно ли письмо вручить при встрече.Мы все в разных городах.

14.11.2014, 00:44

Можете вручить письмо при встрече. Главное, чтобы на Вашем экземпляре письма стояла дата его вручения брату, а брат подготовил письменный отказ от приобретения принадлежащих Вам долей в квартире.

14.11.2014, 00:51

Уточняю, при встрече передаем брату письмо с предложением продажи долей и указанием сумм, он проставляет на нашем экземпляре дату получения, передает письмо с отказом и можно сразу же оформлять договор купли-прожажи с его дочерью?

14.11.2014, 07:40

да, именно так

14.11.2014, 13:16