Курчатов, 05.02.2016, 09:49

Неправомерное предложение выкупить долю квартиры у представителя детей

Вопрос №9638671 из г. Курчатов
опубликован 05.02.2016, 09:49
Квартира принадлежит брату 1/2 доли и совершеннолетним сыну и дочери по 1/4. Брат прислал письмо с предложением выкупить его долю мне, как представителю дочери и сына по доверенности (право первоочередной покупки). Я считаю, что это неправильно. Хотя дети оформили на меня доверенность, но ведь они не уполномочивали меня продавать их доли. То есть брату следовало писать письмо с предложением воспользоваться правом первоочередной покупки сыну и дочери. Я прав или ошибаюсь, и брат получит на основании письма отправленного мне, как представителю сына и дочери по доверенности, продать через месяц свою долю третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат обязан был направить уведомлением самим детям, тк они совершеннолетние, и наличие доверенности здесь роли не играет, поэтому его уведомление неграмотно и не законно, и он не имеет продать свою долю третьему лицу без направления предложения о выкупе Вашим детям.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

05.02.2016, 19:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вашему брату следовало направить предложения о покупке не Вам, а самим собственникам (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

05.02.2016, 09:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

И брат на основании письма не получит право продажи своей доли третьим лицам?

05.02.2016, 09:57

Не надо гадать. Направьте ему встречное письмо с предложением обратиться лично к собственникам, так как вы не уполномочены решать данный вопрос.

05.02.2016, 10:01

Не получит такого права на основании данного письма.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

05.02.2016, 19:53