Купив квартиру я непользовался льготным налогооблажением
Уважаемый Сергей! Каждый резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) при продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет, имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, который предоставляется при каждой продаже(в отличии от вычета при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, который предоставляется единожды). Вычет составит 1000000руб., а налог с превышения-13%(ст.224 НК РФ). Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, если есть документы, подтверждающие затраты на покупку.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))