Самара, 14.11.2014, 07:49

Протокол ГИБДД по нарушению ПДД на остановке - детская неправомерная постановка?

Вопрос №5373564 из г. Самара
опубликован 14.11.2014, 07:49
Ребенок стоял на остановке и ждал автобус, автобуса долго не было. Т. к. из-за припаркованных машин не было видно дороги, он сделал один шаг на проезжую часть перед остановкой, чтобы посмотреть, не идет ли автобус. Находившийся неподалеку сотрудник ГИБДД составил на него протокол о нарушении п. 1.4 ПДД - движение по проезжей части при наличии тротуара. Насколько правомерны такие действия сотрудника ГИБДД и имело ли место нарушение со стороны ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны с действием сотрудники ГИБДД, то обжалуйте согласно ст.30.1 КоАП РФ его начальству или в суд. Не читая протокола и не зная конкретных обстоятельств дела, нельзя дать совет о правомерности действий сотрудника. Есть ли вашему ребенку 16 лет?

14.11.2014, 08:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

действия не правомерны пишите жалобу в Управление ГИБДД и обжалуйте постановление об административном правонарушении. Ваш сын не двигался по проезжей части.

14.11.2014, 08:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Попросите у директора копию протокола, очень интересно узнать что там указано.

14.11.2014, 08:28

Ребенку 10 лет.

14.11.2014, 08:23

Так это полный абсурд. Административная ответственность наступает с 16 летнего возраста. Пишите жалобу.

14.11.2014, 08:25

Протокол нам на руки не выдали. Его копию вместе с сопроводительным письмом прислали директору школы, в которой учится мой сын. Копия протокола осталась у директора, а письмо было передано классному руководителю, который потом в присутствии всего класса на уроке зачитал его.

14.11.2014, 08:27