Органы какой страны имеют право пресечь деятельность этого (в данном случае - чешского) магазина?
Предположим, что существует интернет-магазин, зарегистрированный в одной из стран Восточной Европы (например, в Чехии) и предлагающий приобрести печатную и видеопродукцию, распространение которой на территории РФ запрещено (например, детскую порнографию). Что может грозить гражданам РФ - клиентам этого магазина, купившим его продукцию для сугубо личного использования - в том случае, если деятельность интернет-магазина будет пресечена правоохранительными органами? Органы какой страны имеют право пресечь деятельность этого (в данном случае - чешского) магазина? Будет ли в этом случае распространяться чешское (или иное) законодательство на клиентов магазина - граждан РФ?
Лучший ответ
Указанные действия подпадают под уголовно наказуемое деяние, т.е. в Чехии может быть и разрешено, но согласно принципу действия законодательства во времени и пространстве-на территории РФ это запрещено, поэтому разумеется гражданин РФ или иностранного государтсва, нарушающий законодательство РФ и находящийся на ее территории отвечает по законам РФ.