Как взыскать долг за алименты и можно ли взыскать их с родителей - истории двух разведенных мам.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам несколько вопросов.

1. После развода судом были назначены алименты на содержание сына. Муж платил 1 год потом исчез. Я подавала в розыск. Нашли через 6 лет в Чите. Прокуратура по месту его службы (он офицер) отказала в выплате долга, т.к. он якобы не скрывался. Сейчас платит уже два года. У него семья и двое детей. Он подал иск на уменьшение размера моих алиментов, т.к. платит алименты своей законной жене на содержание одного из детей. Они живут вместе и ведут общее хозяйство. Законно ли это? И как мне можно взыскать долг за 6 лет? Имеет ли значение мое материальное положение для отказа в его иске?

2. Со своим гражданским мужем прожила 6 лет, сейчас разошлись. Он признан официально отцом нашей дочери, ей 1 год и 7 месяцев. Могу ли я взыскать с него алименты на содержание дочери и свое содержание? И как это сделать, если муж несколько лет работает без какого-либо юридического оформления. Доказать размер его заработка или договориться с ним невозможно. Могу ли я в данной ситуации взыскать алименты с его трудоспособных родителей, т.е. дедушки и бабушки ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Алименты могут быт взысканы в любой момент - в браке, в период прекращения брака, в любой момент после его прекращения. Что касается взыскания алиментов на ребенка, который проживает вместе с отцом в новой семье, то это - стандартный ход для снижения размера алиментов. Суд действительно снизит размер алиментов, взыскиваемых в пользу Вашего ребенка. Задолженность за 6 лет должна быть им выплачена, а прокуратура скорее всего - отказла в возбуждении уголовного дела, а не во взыскании алиментов, т.к. прокуратура не имеет НИКАКОГО отношения к взысканию алиментов. Обращаться Вам нужно в службу судебных приставов по его месту жительства. При этом не имеет значения - скрывался он или нет - алименты будут взысканы за весь тот период, когда он не платил.

2. В можете обратиться с иском к гражданскому мужу о взыскании алиментов в пользу ребенка. Взыскать алименты в свою пользу Вы не сможете, т.к. глава 14 СК РФ предусматривает взыскание алиментов только в пользу супругов и бывших супругов. Понятие "гражданский муж" не являтся юридическим. Для целей СК РФ он не является и не являлся Вашим супругом. В тм случае, если он не работает, алименты с него могут быть взысканы в твердой денежной сумме - в соответствии со ст. 83 СК РФ. Его родители не имеют никакого отношения к его обязанности выплачивать алименты и взыскать с них что-либо не получится.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Дмитрий Константинович! Большое спасибо за консультацию!
Теперь понятно как нужно действовать!
С уважением, Светлана!