Братск, 14.11.2014, 09:04

Возможные наказания для статьи 162 ч.2 УК РФ - какие мягкие санкции применяются при групповом вооруженном разбое с хищением крупной суммы денег

Вопрос №5373954 из г. Братск
опубликован 14.11.2014, 09:04
Какое самое мягкое наказание для статьи 162 ч 2 ук рф, вооруженное разбойное нападение группой лиц с хищением крупной суммы денег? Был совершен вооруженный разбой ограбили предпринимателя на 500 тр нападавших было 4 ро сейчас все пойманы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее не судим. Будет заявлен особый порядок судебного разбирательства. Явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, то не более 4 лет 5 месяцев и 10 дней. Это потолок.

Может быть назначено и условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. Пр указанных мной обстоятельствах это Законом предусмотрено, ст. 73. Нужно постараться адвокату.

14.11.2014, 09:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Благодарю,сейчас идет следствие двое под подпиской и двое под стражей,нужно ли потерпевшей стороне нанимать адвоката или их интересы защищает прокурор? Обязаны ли нападавшие возместить материальный ущерб в полном объеме потерпевшему?

14.11.2014, 09:32

Их интересы отстаивает прокурор. Обязанности по возмещению ущерба у обвиняемых и подсудимых до вступления в законную силу решения суда нет. Однако, после него в случае удовлетворения гражданского иска судом в обвинительном приговоре, такая обязанность появиться и мало того, в случае не погашения ущерба по приговору суда, УДО будет невозможным, а также против воли потерпевшего тоже. Если погасить ущерб до принятия судом итогового обвинительного решения, то это будет судом учтено как дополнительное смягчающее наказание обстоятельство.

14.11.2014, 09:37