Очевидно что сын и бабушка будут действовать так как им скажут потенциальные покупатели.
Сложилась следующая ситуация.
Комната в коммунальной квартире. Была приватизирована на сына (16 лет). С ним в комнате были прописаны его старая бабушка (инвалид) и его отец, которые отказались от приватизации.
Сейчас появились люди которые своими способами сумели убедить несовершеннолетнего (16 лет) сына и бабушку поменять комнату на квартиру. В случае нашего отказа, угрожают подать в суд и обменять в судебном порядке. Насколько это возможно?
Пока были услышаны 3 причины для подачи в суд: акселерация ребенка (признание его совершеннолетним) и согласия матери не надо будет, лишение матери родительских прав или подача бабушкой заявления что мать ребенка препятствует улучшению ее жилищных условий.
Вопрос: как можно противодействовать, и насколько это реально. К кому можно в Санкт-Петербурге обратится?
Лучший ответ
Обмен в судебном порядке - процедура сложная .Эмансипация ребенка требует времени и сопоставима со сроками взросления.Лишение родительских прав на основании препятствовании обмена-вообще абсурд.Противодействовать нежелательному обмену проще всего подав иск и наложив арест на жилье.Более конкретно можно ответить при полной ясности в вопросе.