Штраф за недостаточное состояние систем Противопожарной защиты - законен ли такой пункт в договоре?
Законен ли такой пункт в договоре: В случае привлечения Заказчика к административной ответственности в связи с ненадлежащим состоянием систем Противопожарной защиты по результатам проверки государственных органов работоспособности систем Противопожарной защиты, Заказчик выставляет Исполнителю штраф в размере до 200 000 рублей, за каждый факт нарушения.
законен, пусть себе выставляет, а Исполнитель не оплатит. И заказчик тогда уже в суде будет доказывать в чем виноват Исполнитель и с какой стати он должен платить такой штраф.
что за договор? если сдачи каких либо работ, связанных с противопожарной защитой. то нужно указывать конкретно какие именно работы проводились и за что исполнитель несет ответственность. либо назначайте экспертизу приемо-сдоточных работ и вычеркивайте данный пунк.
Да, правомерен, это - свобода договора, как договоритесь!
Юрист в г.Курске Никитин Олег!