Отказ от наследства - дом и машина - правильное решение или нет?
После смерти нашего папы, мама хотела отказаться от наследства в пользу моей старшей сестры. Дом, который они получали вместе с отцом от организации в которой работали, а после приватизированный на двоих, и машину купленную в браке. Написали отказную у нотариуса. Дом сестра уже оформляет на себя, а машину оформить на себя сестра не может, т.к. со слов нотариуса машина-это совместно нажитое имущество, и ее нужно оформлять на маму и сестру. Прав ли нотариус? Ведь дом тоже совместно нажитое имущество. Маме 75 лет, и бегать по инстанциям нет ни сил, ни здоровья. Спасибо!
Лучший ответ
нет, дом не сомвестнонажитое имущество, тк его "они получали вместе с отцом от организации в которой работали, а после приватизированный на двоих", а вот машина да - совместнонажитое, тк покупалась в браке, 1\2 там принадлежит маме. Но странно, если мама не заявляла о выделении супружеской доли, то какие вопросы у нотариуса..