Может ли ВУЗ взимать плату за обучение, если студент не учился в течение 1,5 года, но имеет оценки в зачетке? Как правильно поступить в данной ситуации?
Есть вопрос. Могут ли высшее образовательное учреждение взимать с студентов плату за учёбы если последние 1,5 года он не учился, а оценки стоят в зачетке. А на сессиях не было, контрольные, зачеты и экзамены не сдавал. Хотя все оценки есть. Как поступить в этой ситуации правильно?
Лучший ответ
Если было обучение - есть обязанность платить. Не было - нет. Смотрите свой договор. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)