Как сохранить право на отпуск и выплату во время декретного отпуска?
ст. 260 ТК РФ - вы имеете право на использование отпуска в полном размере перед отпуском по беременности и родам или после в полном объеме не зависимо от периода работы. Мой совет - взять отпуск ежегодный после отпуска по беременности иродам.
Отпуск Вы не потеряете, даже если не отгуляете. То есть Ваше право на отпуск останется, равно как компенсация за неиспользованный отпуск (за все дни), которая выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Но вообще лучше постараться отгулять отпуск именно в том году, за который он положен. В последующем будет очень трудно добиться отпуска.