Возможность налогообложения при продаже земельного участка после его оформления в порядке наследования
Отец умер в 1998 году, земельный участок в собственность мы с братом оформили в порядке наследования только в декабре 2011, продали участок в октябре 2014 (3 года не прошло) за 890000 рублей. Должны ли мы заплатить налоги с продажи участка?
Здравствуйте! Нет, не должны - 3 года нужно исчислять с даты смерти отца (наследодателя) в данном случае.
Ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Если наследство переходит к двум или нескольким наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность также со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим – день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим либо день смерти, указанный в решении суда (ст. 1114 ГК РФ).