Как правильно оформить заем под залог недвижимости - регистрация, необходимые документы и подводные камни при невозврате.
Собираюсь дать деньги в долг знакомому под проценты под залог недвижимости. Как правильно это оформить. Где нужно регистрировать? Какие документы на недвижку должны быть у заемщика? И самое главное-каковы подводные камни при невозврате денег через суд могут быть?
Лучший ответ
Надо оформить договор займа и залога. Залог надо регистрировать в ФРС. При неисполнения обязательств по займу, можно будет обратить взыскание на залог, но только через суд. Затем заложенное имущество реализуется, а с вырученных средств погашаются обязательства по займу.
Есть и другой вариант, аналогичный, но без залога и более действенный для кредитора.