Если я продаю акции и покупаю квартиру, какие налоги я должна буду заплатить, какие льготы могут быть предоставлены?
Поскольку вы, как представитель, действуете не от своего имени, а от имени и в интересах отца, то доход от продажи акций, ему принадлежащих, будет являться доходом отца. Поэтому ст. 214.1 НК РФ к вам не относится. По этой же причине продажа акций и покупка квартиры, никак не связаны между собой по налоговым последствиям. Если вы покупаете квартиру на деньги, полученные от продажи акций, то юридически это будет рассматриваться как дарение вам денежных средств вашим отцом. При покупке квартиры предоставляется имущественный вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))