Москва, 14.11.2014, 19:35

Как изменить фамилию несовершеннолетнего ребёнка на фамилию матери при отсутствии отца и алиментов

Вопрос №5379388 из г. Мичуринск
опубликован 14.11.2014, 19:35
Хочу сменить фамилию ребёнку с отцовской, на мою (несовершеннолетнему: 6 лет). с отцом ребёнка не проживаю, алименты не получаю. Как правильно это сделать и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать только с согласия отца либо в судебном порядке

14.11.2014, 21:25

это возможно только с согласия отца и с согласия органа опеки. Если отец не согласен, обращайтесь в суд.

14.11.2014, 19:38

Причем здесь справка о задолженности по алиментам? Вы хотите лишить его родительских прав? Да, будут удерживать с его заработной платы 25%, даже если заработная плата минимальная, задолженности по алиментам не будет.

Но Вы можете обратиться в суд с иском о разрешении смены фамилии ребенку без согласия отца. Доказывайте в суде, что это необходимо и это в интересах ребенка.

26.02.2015, 23:08

Была сегодня у юриста.. мне предложили взять справку о задолженности по алиментам. а если исполнительный лист у меня на руках, то какая же может быть справка? а если я подам на алименты. то они будут равны 25% от минимальной зарплаты. это будет считаться достаточной суммой на содержание ребёнка? и как же быть? замкнутый круг...

26.02.2015, 22:46