Апшеронск, 14.11.2014, 21:29

Прошел развод. Муж уходить не хочет. Можно ли заставить его уйти через суд. что для этого нужно. Спасибо.

Вопрос №5380245 из г. Апшеронск
опубликован 14.11.2014, 21:29
Прошел развод. Муж уходить не хочет. Можно ли заставить его уйти через суд. что для этого нужно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

В случае если ваш бывший муж собственник дома, то "заставить его уйти", выселить нельзя.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

" Переписать дом" подарить дом детям возможно лишь с согласия бывшего мужа.

15.11.2014, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в суд с иском о выселении.

14.11.2014, 21:31

Здравствуйте! В каком смысле не хочет уходить? Он проживает в Вашей квартире? Зарегистрирован по месту жительства? Квартира (или дом), где Вы проживаете, приобреталась в браке?

14.11.2014, 21:31

Недостаточно информации. Если в домовладении есть его доля, то нет.

15.11.2014, 10:29

На данный момент у нас дом. дом записан на мужа. первоначально жилье (однокмнатная квартира) было приобретено на деньги моих родителей. на улучшение жтлья ушли общие средства и снова деньги моих родителей. муж категорически отказывается уходить. у нас двое детей 15 и 19 лет. раздел имущества производить не советуют - дорого. можно ли переписать дом на детей? спасибо

14.11.2014, 22:33

А оставить все мужу-не дорого?

Муж может подарить жильё детям.

14.11.2014, 22:41

"Переписать" дом на детей можно, но при этом необходимо, чтобы Ваш муж "переписал" этот дом, потому что он собственник.

14.11.2014, 22:43

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформиить дарственную на дом на детей, чтобы избежать споров между детьми, чтобы бывший муж не имел никаких прав на этот дом. спасибо.

15.11.2014, 08:31

Оформляется договор дарения и регистрируется в Росреестре, но без волеизъявления мужа ничего не получится.

15.11.2014, 09:10

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки оформляется договор дарения, какие документы нужно предоставить, может быть, есть какие-то моменты, на которые нужно обратить особое внимание. нашла информацию, если один из детей несовершеннолетний, то я, как мать, могу быть его представителем, так ли это и будет ли мое имя упоминаться в договоре. спасибо.

16.11.2014, 21:00

Необходимы будут документы:

Свидетельство о праве собственности

Кадастровый паспорт

Договор дарения

(точный список уточняйте в УФРС)

За несовершеннолетнего ребенка можете подписывать Вы. В договоре будет указано, что Вы действуете в интересах несовершеннолетнего.

С этими документами идете в УФРС с мужем и совершеннолетним ребенком и регистрируете договор дарения. Срок регистрации - 18 дней.

16.11.2014, 21:04