Как усыновить сына бывшего мужа и что для этого требуется, необходимо ли проходить через суд?

Мой бывший муж хочет отказаться от своего сына, настоящий муж хочет усыновить сына, что для этого нужно, обязательно ли делать это через суд? спасибо.
Лучший ответ

Отец ребенка обращается к нотариусу и оформляет Согласие на усыновление.

Муж обращается с заявлением в суд об усыновлении.

В данном случае, - только судебный порядок.

Ну а до обращения в суд следует обратиться в Отдел опеки вашего района, получить перечень документов и т.д.