LSN Messenger
Рязань, 14.11.2014, 21:56

Как поступить, если отсутствует документ о лишении узбекского гражданства при наличии российского гражданства?

Вопрос №5380440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2014, 21:56
При подаче документов на получение рос. гражданства подавала справку о сдаче документов на выход из узб. гражданства, в 2008 г. получила рос. гражданство, в 2013 г. переехала на ПМЖ в Россию и получила внутренний паспорт РФ.После переезда в РФ узнала, что мне пришел ответ о том, что я лишена узб. гражданства, но документа, удостоверяющего этот факт на руках нет, поскольку проживаю постоянно в России. Как быть? Нужно ли в этом случае уведомлять о двойном гражданстве? Получается, что я буду давать неверную информацию только лишь потому, что не имею документа о лишении гражданства. Паспорт РУз на руках, поскольку информацию о лишении гражданства РУз получила после переезда в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение срокое уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

14.11.2014, 22:01

Здравствуйте! В таком случае Вам не нужно подавать уведомление о наличии иного гражданства

14.11.2014, 22:01

Почему я должна подавать сведения о двойном гражданстве,если знаю,что лишена узб. гражданства? В Рос.посольстве есть сведения о сдаче мною полного пакета документов на выход из узб.гражданства. Какой тогда документ подать в подтверждение того,что не имею узб.гражданства?

14.11.2014, 22:12

Ольга, не советую прислушиваться к опрометчивому совету коллеги. Вам не нужно подавать уведомление (Вы указали, что лишены гражданства Узбекистана - в таком случае Вы являетесь исключительно гражданкой России)

14.11.2014, 22:30

Прошу прощения,что беспокою Вас...Просто голова кипит от разных ответов...именно так мне и отвечают в фмс- одни говорят,что надо,другие - что не надо. Первые аргументируют тем,что у меня на руках узб.паспорт, а раз есть паспорт,значит должна.Вторые аргументируют тем,что и документы подавала на отказ и что отказ от узб.гр. пришел,несмотря на то,что документа подтверждения нет на руках...

14.11.2014, 22:37

Вы меня ничуть не побеспокоили, я всегда рад помочь. Но ведь если у меня на руках до сих пор остался паспорт гражданина Азербайджана, это ведь совсем не означает, что у меня это гражданство сохранено, несмотря на то, что мною соблюдена процедура выхода из гражданства. Если Вы лишены гражданства Узбекистана, то у Вас на руках всего-лишь навсего недействительная корочка, которая ни прав никаких не предоставляет, ни гражданство Ваше не подтверждает.

15.11.2014, 00:54