Москва, 14.11.2014, 22:10

Мама подписала заявление на микрокредит, но не воспользовалась деньгами - что дальше?

Вопрос №5380557 из г. Москва
опубликован 14.11.2014, 22:10
Мама по глупости подписала заявку на микрокредит. Денежной суммой не воспользовалась. По договору (заявку) был пункт, что если не воспользовались суммой договор считается аннулированным. Но ей сткли звонить и угрожать. Из-за боязни, поехала в офис. Там ей предложили расторгнуть договор путем подписания заявления с ст 425 п 2. Конечно по глупости она его подписала и радостно ушла. Ей выдали только копию. Объясните это как понимать. То есть считается, что деньги она взяла, и придется платить немыслемые проценты. И как относится к тому факту, что ей дали только копию. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо , ностатья именно та, которую я указала. Боюсь, она направлена на то, что мол, этот офис свои обязательства выполнил. Я ее читала. Новот как она применяется не могу понять.

14.11.2014, 23:14

Они и сами видимо не понимают смысла статьи.

14.11.2014, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы прочтите что она подписала сначала.

14.11.2014, 22:13

Я прочитала. Так и написано. Прошу расторгнуть договор по ст 425 п 2. Ей дали только копию, и только ее подпись.

14.11.2014, 22:32

Станислав Юрьевич! "Прошу расторгуть..." Это не договор, а заявление о прекращении договора в одностороннем порядке. Что касается статьи, то либо Ваша мама, либо Вы перепутали ее номер, надо: п. 2 ст. 452 ГК РФ. Почитайте текст статьи, надеюсь, все станет ясно.

14.11.2014, 22:48

А чем это заявление отличается отдоговора ? Прошу разъясните, у нас обеих щас инфаркт будет. Статью правильно описала

14.11.2014, 22:57

Честно говоря не ясны цели конечные .

14.11.2014, 23:05

Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

14.11.2014, 23:08

В смысле цели конечные. Я бы не назвала ихметод работы совестным. Проценты бешеные. И что мама и так должна их оплачивать , хотелось бы разобраться имеет лиона на это право

14.11.2014, 23:10

Спасибо , ностатья именно та, которую я указала. Боюсь, она направлена на то, что мол, этот офис свои обязательства выполнил. Я ее читала. Новот как она применяется не могу понять.

14.11.2014, 23:14

Они и сами видимо не понимают смысла статьи.

14.11.2014, 23:20

Я правильно поняла, имеется ввиду что стороны (имама и они) исполнили свои обязательства

14.11.2014, 23:28